Магасский районный суд Ингушетии приговорил оппозиционера Магомеда Хазбиева к 2 годам и 11 месяцам колонии-поселения и штрафу в 50 тысяч рублей. М. Хазбиева признали виновным в разжигании ненависти к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, местным властям, представителям судебной системы и силовых структур (часть 1 статьи 282 УК РФ), оскорблении представителя власти в лице того же Евкурова (часть 1 статьи 319 УК РФ), незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222 УК РФ, часть 1 статьи 222.1 УК РФ).

 

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на его защитника, адвоката международной правозащитной группы «Агора» Андрея Сабинина.

 

Магомед Хазбиев раньше был редактором известного в республике оппозиционного сайта Ingushetiya.ru. С 2008 года сайт стали блокировать, а когда он появился по новым адресам - Ingushetia.org и Ingushetiyaru.org, доступ к ним ограничили. Предшественники Хазбиева, возглавлявшие ресурс, были убиты.

 

М. Хазбиев связывает преследование со своей политической деятельностью и утверждает, что боеприпасы подбросили ему силовики.

 

Оппозиционера заочно арестовали в 2015 году по делу о незаконном хранении боеприпасов. Хазбиев в это время находился в Чечне, где ему предоставили госзащиту после покушения на него. В начале 2018 года он вернулся в Ингушетию, а по возвращении его отправили в СИЗО. Вскоре в деле оппозиционера появились новые обвинения.