Преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Александр Панченко сообщил об увольнении из вуза из-за экспертизы по делу об экстремизме, связанному с пятидесятнической церковью. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Прокуратура в рамках дела, инициированного центром МВД по противодействию экстремизму, пыталась доказать наличие экстремизма в текстах американского проповедника, который умер в 1960-х годах. Первое заключение, написанное в СПбГУ, по мнению Панченко, содержало «грубейшие ошибки» и было «предвзятым и тенденциозным».

Профессор отметил, что в своих исследованиях занимался пятидесятничеством и поэтому согласился на участие в экспертной работе, в рамках которое написал «ответное заключение», которое «существенно поколебало позиции обвинения».

«В августе этого года ректорат вычеркнул меня из списка преподавателей без объяснения причин. Поскольку сейчас внешние совместители подписывают срочные контракты на год, юридическая возможность сделать это у них была», — сообщил преподаватель.

Он отметил, что нареканий к его работе в вузе у коллег не было, а реальной причиной увольнения назвал свое экспертное заключение. «Об этом мне говорили и некоторые коллеги, обладающие своими источниками информации в руководстве университета», — написал Панченко.

По его словам, судебная тяжба, в рамках которой он написал религиоведческое заключение, еще не завершена.