Вокруг моей книги "Кровавая память", в отношении которой ФСБ инициировала проверку на наличие призывов к экстремистско-террористической деятельности, развернулась поистине детективная история.
Мой издатель решил отправить партию этих книг (80 экземпляров) в Орёл поездом "Кривой Рог - Москва." В Москве он договорился с вагоновожатой по имени Людмила, чтобы она передала контейнер из рук в руки. Всё проходило по всем законам конспирации: общение со встречающейся стороной было только эсэмэсками, моя фамилия не называлась, а отправляемый груз значился как "книжная продукция."
27 ноября в 20.50 ровно по графику поезд прибыл на орловский железнодорожный вокзал, где его ожидали координатор Орловского отделения «Открытой России» Сергей Носов и самый известный на Орловщине гражданский активист Андрей Невров. Контейнер с книгами находился в 18-м вагоне.
А дальше началось самое интересное. Из вагона вышла проводница, на бейджике у которой было написано "Марина." На вопросы: "А где Людмила? И где груз?" она ответила, что никакой Людмилы здесь нет и никогда не было, а про груз она ничего не знает. Но и это ещё не всё.
Мой издатель заблаговременно обменялся ещё в Москве с Людмилой телефонами и, узнав о пропаже книг, ей позвонил, чтобы выяснить ситуацию. "Исчезнувшая вагоновожатая" ответила, что перезвонит ему через полчаса и с тех пор больше не выходила на связь.
Конечно, как говорится, не пойман - не вор, но мысль о "чекистском следе" во всём этом деле сама  собой сразу напрашивается. Если моё предположение верно, то можно поздравить российских силовиков с блестяще проведённой спецоперацией. Серьёзный удар по терроризму, ничего не скажешь.
Сейчас меня волнует только один вопрос: эти украденные книги будут торжественно сожжены или их возьмут себе на память?
 
С уважением и наилучшими пожеланиями, Александр Бывшев, Орловская область, пос. Кромы.