Команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) завоевала сразу четыре призовых места на Втором Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студенты ДВФУ стали первыми в номинации «3D-моделирование компьютерных игр», вторыми — в номинации «Инженерный дизайн CAD», третьими — в номинациях «Геодезия» и «Программные Решения на платформе 1С: Предприятие 8». Финал вузовской ветки WorldSkills завершился в Москве 29 ноября.

 

«Участие в таких соревнованиях — отличная возможность увидеть мировой уровень профессионального мастерства и оценить свою подготовку, — отметил директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев. — Для ребят это полезно еще и тем, что диплом WorldSkills дает бонусы при поступлении в магистратуру. И самое главное — на рынке труда сейчас идет настоящая борьба за высококвалифицированных специалистов, поэтому хорошие результаты на чемпионатах WorldSkills будут преимуществом при трудоустройстве».

 

Отметим, принципы WorldSkills уже давно стали частью образовательной системы ДВФУ, а сам вуз является флагманом международного движения на Дальнем Востоке. С 2017 года университет регулярно проводит демонстрационные экзамены по компетенциям WorldSkills, вузовские чемпионаты, профессиональные соревнования между студентами и сотрудниками компаний. Компетенции студентов развиваются в соответствии со строгими международными стандартами и привлечением новых партнеров-работодателей.

 

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.