В театре начинается предновогодний сезон, и волшебный спектакль «Щелкунчик» будет радовать зрителей Мариинской сцены уже с 1 декабря, однако за красочными костюмами и декорациями стоит неприятная история, шокирующая сферу культуры. 

 

В 2014 году четыре члена Ассоциации производителей и поставщиков продукции для театров, шоу и кино, АПТК (ООО «Михайловский», г.Санкт-Петербург, ООО «Имэйдж.Лайт.Арт», г.Владивосток, ООО «ТИМАРТ ПРОДАКШН», г.Москва, Клеветенко Александр Анатольевич, г.Санкт-Петербург) выполнили заказ по изготовлению художественного оформления и поставке сценического оборудования для Приморского театра на более чем 40 млн. рублей. Вместо выплат, в нарушении закона данное имущество было передано Приморской Сцене Мариинского театра.

 

Художественное оформление продолжает использоваться в спектаклях, но компании так и не получили средства за проделанную работу, затраты на материалы и заработную плату мастерам. Эта ситуация идет в разрез с позицией государства по поводу поддержки малого бизнеса и культуры. Решения судов в пользу производителей и поставщиков были проигнорированы. Костюмы, декорации и сценическое оборудование которое сотрудники малых предприятий поставили в Приморский край, не были оплачены, используются по назначению и радуют зрителей по сей день. Все это произошло на уровне государственной власти Приморского Края! В преддверие выборов губернатора безусловно важно обсуждать и решать подобные проблемы!