Еще в 2013 году президент Владимир Путин сказал по поводу бюджетных трат сахалинских чиновников: «То, что на улучшение имиджа губернатора миллионы запланированы, – это, конечно, самый большой удар по его рейтингу! Ничего глупее придумать невозможно! Давайте попросим, чтобы эти миллионы направили, скажем, на строительство детских садов, либо на решение каких-то других острых социальных проблем. Вот это будет самый лучший способ повышения рейтинга!».

 

Краевая независимая «Открытая газета» напоминает об этих словах в своей статье, анализирующей миллионные траты на СМИ, неустанно восхваляющих власть и лично губернатора Ставропольского края.

 

Правительство края утвердило проект корректировок бюджета на 2019 год. Расходы по статье «Средства массовой информации» по сравнению с 2018 годом увеличились до 265 миллионов рублей: 162 миллиона – на электронные СМИ (телевидение и радиовещание), а 64 миллиона – на газеты и журналы.

 

Причем сумма трат ежегодно растет: если в 2013 году она составляла всего 110 миллионов, то в прошлом году – уже под 200 миллионов. Постоянно демонстрируя лояльность власти, СМИ требуют от нее постоянного увеличения бюджетных вливаний, не стесняясь об этом говорить на заседании правления краевого Союза журналистов. Не потеря аудитории волнует акул пера, а бюджетное финансирование, журналисты даже пакет коммерческих предложений направили на имя губернатора Владимирова. Тот идею одобрил, и, возможно, пишет «Открытая», новая строка в краевом бюджете появится уже в 2019 году, очень своевременно, - там ведь и выборы губернатора не за горами.

 

Проведя собственное расследование уже израсходованных в 2018 году средств, «Открытая» убедилась: бюджетные средства на поддержку СМИ распределяют крайне непрозрачно. Чиновники чаще напрямую выплачивают субсидии лояльным СМИ на выполнение некоего «государственного задания».

 

«Пылесосом» этих огромных сумм стали учрежденные самим правительством структуры - два издательских дома – «Ставропольская правда» (издает одноименную газету) и «Периодика Ставрополья» (издает 24 районные газеты, именно в этом ИД случилась прогремевшая на всю страну история с изъятием тиража газеты «Благодарненские вести», на страницах которой читатели обсуждали пенсионную реформу), а также госучреждение «Ставропольское телевидение» (телеканал «Свое ТВ»).

 

Но чтобы «пережевать» огромные бюджетные куски, в сентябре прошлого года губернатор Владимир Владимиров учредил еще одну странную структуру – автономное учреждение «Ставропольское краевое информационное агентство». Председателем наблюдательного совета нового госучреждения был назначен начальник управления по информационной политике аппарата правительства края. На содержание госучреждения из бюджета края в 2018 году пошло 35 миллионов.

 

Причем странное госучреждение не только получает бюджетные деньги на собственные расходы, но и служит «прокладкой» для перераспределения контрактов лояльным СМИ, - пишет «Открытая». Она называет суммы, предприятия, имена гендиректоров фирм и госзадания для них, такие странные, «что возникает стойкое подозрение о некой мошеннической схеме по распилу бюджетных средств».

 

«Открытая» перечисляет краевые СМИ, получающие наибольшие суммы от правительства региона на «информирование». Список прикормленных довольно внушительный. В тройке лидеров - издательский дом «Комсомольская правда» (он получил с начала года более 17,5 млн. рублей), затем ГТРК «Ставрополье» (14 миллионов рублей) и правительственная газета «Ставропольская правда» (7,5 миллионов рублей).

 

«А читатели напрасно будут стучаться в эти богатые двери со своими проблемами и бедами: болеть за народ сытые «акулы пера» не хотят и не умеют. Им комфортнее обслуживать тех, кто затем щедро отблагодарит за лояльность из бюджетной «кормушки», - подводит итог газета.