Шведская газета Dagens Nyheter опубликовала статью, в которой сообщила, что один из российских журналистов, участвующих в программе расследовательской журналистики в рамках международной школы Scoop Russia, имеет отношение к российской разведывательной службе, а в шведскую школу журналистики проник с целью сбора сведений об её участниках.

Хотя в газетной публикации фамилии «русского разведчика», работающего, по версии шведского издания, под прикрытием, не было указано, но довольно скоро всё прояснилось, поскольку подсказок в публикации было достаточно. В шпионаже шведский журналист Маттиас Карлссон заподозрил редактора карельского оппозиционного сайта «Черника» Алексея Владимирова.

 

Надо сказать, последний действительно давно и качественно занимается расследованиями, по причине чего не раз попадал в сложные ситуации, в том числе и судебные (о чём мы писали ранее – см. дайджест ФЗГ 862 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1582#z6 , 869-870 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1590#z5 ).

 

Никаких доказательств того, что Владимиров, обучаясь в школе в Scoop Russia, занимался шпионской деятельностью, М. Карлссон не привёл, лишь упомянув о том, что когда-то Владимиров, проходя срочную службу в армии, был приписан к военной разведке. Что правда, и это не было тайной для журналистов в Карелии, работавших с ним в интернет-издании «Черника».

 

Журналист Карлссон после первой своей довольно сдержанной публикации в газете, выступая в роли комментатора на радиостанции Sveriges Radio, проявил уже большую осведомлённость, сообщив слушателям, что российский журналист перед тем, как приступить к учёбе в международной школе в шведском городе Кальмаре, имел контакты в России с сотрудниками ФСБ, давая понять, что Владимиров работал по их заданию.

 

Последний, вынужденный комментировать обвинения шведских журналистов, сообщал своим коллегам в России, что действительно служил когда-то в спецназе военной разведки в Таджикистане, но не считает, что данный факт биографии как-то порочит его и делает невозможной работу в журналистике. Предположение шведского журналиста о том, что ФСБ внедрила А. Владимирова в проект Scoop Russia поразило его своей бездоказательностью. После вспыхнувшего скандала Владимирову точно не удастся довершить задуманное им расследование в рамках шведского проекта.