Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность. Соответствующее распоряжение в связи с событиями у Керченского пролива отдал начальник Генштаба страны, говорится в сообщении Минобороны Украины.

Ранее Совет национальной безопасности (СНБО) Украины и президент Петр Порошенко одобрили введение в стране военного положения из-за обстрела и задержания российскими пограничниками трех украинских военных кораблей у Керченского пролива. Порошенко назвал это «актом агрессии» со стороны России. Окончательное решение о введении военного положения в понедельник, 26 ноября, должна принять Верховная рада.

Ранее глава СНБО Сергей Князев распорядился перевести полицию на усиленный режим несения службы. «Сейчас совместно с Национальной гвардией обеспечиваем охрану консульских учреждений и посольств. Массовых беспорядков пока нет, и работаем, чтобы их не было на Украине на весь период данной ситуации», — сказал Князев.

Ночью около посольства Москвы в Киеве сгорела машина с российскими дипломатическими номерами, а двор посольства закидали дымовыми шашками.

О задержании трех украинских кораблей ФСБ сообщила накануне. По информации спецслужбы, корабли находились в российских территориальных водах в нарушение конвенции ООН и не отвечали на требования пограничников. В результате обстрела кораблей, по сведениям ФСБ, ранения получили трое моряков.

Украина заявляет, что информировала Россию о маршруте движения кораблей, которые направлялись из Одессы в Мариуполь, и что при обстреле пострадали шестеро моряков. НАТО и Евросоюз призвали Россию и Украину к деэскалации ситуации.