Париж, 23 ноября - Около 350 министров, официальных лиц, представителей учреждений в области развития и других партнеров со всего мира оценят прогресс в достижении целей  образования в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года в ходе Глобального совещания по образованию, которое состоится с 3 по 5 декабря в Брюсселе (Бельгия).

 

Глобальное совещание по образованию является первым совещанием, проводимым с момента принятия в 2015 году Повестки дня в области устойчивого развития. Мероприятие будет посвящено необходимости уменьшения неравенства внутри стран и между ними в сфере образования и с помощью образования. Кроме того, в ходе совещания будут рассмотрены связи между образованием и Целями устойчивого развития (ЦУР), касающихся достойной работы, экономического роста, уменьшения неравенства, борьбы с изменением климата и мира, правосудия и эффективных институтов.*

 

Совещание организовано ЮНЕСКО в сотрудничестве с Руководящим комитетом ЦУР в области образования на период до 2030 г., принимающей стороной выступит правительство Бельгии. В ходе мероприятия будут рассмотрены неотложные приоритетные задачи в мире, в котором 262 миллиона детей, подростков и молодых людей по-прежнему не посещают школу. Согласно даннымшесть из десяти детей и подростков по всему миру, то есть 617 миллионов детей, не могут прочесть простое предложение или выполнить несложную математическую операцию. При этом более двух третей из них посещают школу, что подчеркивает острую необходимость улучшить качество предлагаемого в настоящее время образования. 

 

В рамках совещания состоятся четыре министерские панельные дискуссии высокого уровня, на которых будут рассмотрены следующие вопросы:


 

·       Расширение прав и возможностей людей и обеспечение инклюзивности и гендерного равенства в сфере образования;

·       Обеспечение права мигрантов и беженцев на образование;

·       Переосмысление роли преподавателей в меняющихся условиях; 

·       Приобретение навыков для жизни и работы и переподготовка.


 

Информационной основой дискуссии станут, в частности, недавно опубликованный Всемирный доклад ЮНЕСКО по мониторингу образования за 2019 год, добровольные национальные обзоры, региональные консультации и текущая работа многостороннего Руководящего комитета ЦУР в области образования на период до 2030 г.

 

Королева Бельгии Матильда официально откроет совещание 4 декабря (в 2 часа дня) вместе с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования г-жой Стефанией Джаннини, Председателем Экономического и Социального Совета и послом г-жой Ингой Рондой Кинг и европейским комиссаром по образованию, культуре, молодёжи и спорту г-ном Тибором Наврачичем. С основным докладом выступит Первый заместитель Генерального секретаря ООН г-жа Амина Дж. Мохаммед.

****

Аккредитация СМИ до 27 ноября (до конца дня): Джибрил Кебе, Пресс-служба ЮНЕСКО, [email protected], +33145681741

Заявка на аккредитацию должна включать удостоверение журналиста (удостоверение или письмо от соответствующего СМИ), а также национальное удостоверение личности с заявкой на аккредитацию.

Более подробная информация о совещании: https://en.unesco.org/themes/education/globaleducationmeeting2018

Ссылка на онлайн-трансляцию (4 декабря): https://livestream.com/streaming/globaleducationmeeting2018