Мэрия Якутска выставила на торги четыре автомобиля повышенной комфортности для чиновников, доход от их продажи пойдёт на запуск социального такси. Это лишь часть воплощения в жизнь инициатив нового мэра Якутска Сарданы Авксентьевой, обещавший урезать расходы на дорогостоящие мероприятия и привилегии чиновников.
Авксентьева шла на выборы от Партии возрождения России и победила на выборах мэра Якутска кандидата-единоросса. Ранее у нее уже был опыт руководства городом как заместителя его главы с 2007 по 2012 годы и как директора производственно-коммерческого комплекса при аэропорте Якутска. В предвыборной кампании и теперь она активно использовала и использует социальные сети, обещая своим избирателям оптимизацию расходов бюджета.

"Начальная цена автомобилей на торгах приближается к 7 млн рублей, следует из сообщения мэрии", - сообщает newsru.com. Также новый мэр после своего вступления в должность отменила ещё целый ряд дорогостоящих мероприятий, включая постановку балета за 1,5 млн рублей и показ шуб стоимостью почти 1 млн рублей.

Сэкономленные деньги планируется направить на погашение задолженностей муниципальных предприятий и на организацию работы того же социального такси, крайне актуального для Якутска, где морозы зимой достигают -60 и даже ниже, а средние - около -40 и без транспорта легко замерзнуть насмерть.