16 ноября большинство читателей не смогли открыть сайт DVhab.ru. По словам руководителя редакции, этому предшествовало уведомление от Роскомнадзора, пришедшее в конце прошлой недели на электронную почту - об удалении с сайта нескольких материалов за 2013–2015 годы. В них рассказывалось о случаях суицида в регионе. Журналисты частично согласились с письмом и убрали эти заметки. Юрист портала уведомил об этом ведомство, а также выразил свое несогласие по нескольким материалам, поскольку в них не описывался способ совершения самоубийства.

 

Ответа от Роскомнадзора на свои письма редакция не получила. В местном управлении ведомства заявили, что все вопросы, связанные с блокировкой dvhab.ru, необходимо адресовать в Москву.

 

Читатели портала считают, что блокировка связана с давлением на редакцию и сменой губернатора региона.

 

Директор новостного портала Полина Реховская рассказала корреспонденту Радио Свобода о приглашении в администрацию региона и предупреждении, что редакция находится на контроле у главы Роскомнадзора Александра Жарова: «Говорят, что это может быть за то, что во время выборов мы якобы поддерживали оппозиционного кандидата Сергея Фургала, который в итоге выиграл губернаторские выборы. Называют нас аффилированным СМИ. Но это не так, мы просто объективно освещали реальность во время выборов и говорили обо всех кандидатах».

 

Своей задачей Полина Реховская считает как можно быстрее восстановить работу сайта. Для раздела «новости» уже приобретен новый домен.