Из требований к квалификации глав медорганизаций могут убрать пункт об обязательном наличии у них высшего медицинского образования. Как пишет «Vademecum», соответствующую поправку предлагает внести Минздрав.

В ведомстве посчитали, что для того, чтобы занять руководящую должность в клинике, претенденту достаточно иметь диплом о высшем образовании по специальностям «экономика», «менеджмент», «юриспруденция», «финансы и кредит», а также «государственное и муниципальное управление».

Если же должность руководителя клиники занимает врач, то кроме высшего медобразования он, согласно поправкам, обязан будет иметь дополнительное профессиональное образование в области менеджмента в здравоохранении.

Как сообщает «Медвестник», инициативу Минздрава положительно оценили эксперты. По мнению управляющего Центром медицинского права Алексея Панова, предложенные ведомством изменения «отвечают духу и требованию времени, так как руководитель должен сосредотачиваться не на разрешении профессиональных медицинских вопросов, а на организации менеджмента».