Правозащитнику Сергею Мохнаткину, осужденному по обвинению в применении силы к полицейскому, не отказывают медицинскую помощь. Письмо Мохнаткина от 10 ноября в фейсбуке опубликовал его общественный защитник Андрей Креков.

В письме правозащитник рассказал, что УФСИН по Архангельской области, а именно — начальник, полковник внутренней службы А. Б. Купеев и отдел безопастности, запрещают врачам в колонии № 21 оказывать Мохнаткину медицинскую помощь, особенно если он держит голодовку.

Голодовку правозащитник объявил в больнице УФСИН, протестуя против ее начальника, подполковника внутренней службы К. А. Дечкина. По словам Мохнаткина, начальник больницы без оснований отказал ему в выезде на обследование в онкологической больнице, о котором просил сам политзаключенный в связи с сильнейшими болями в ноге и спине. Из больницы Мохнаткина выписали в плохом состоянии, он считает, что Дечкин надавил на врачей.

По возвращении правозащитника в колонию № 21, его поместили в ШИЗО за отказ от этапирования из больницы. Из ШИЗО политзаключенного перевели на дневной стационар больницы, но комиссия УФСИН вернула его в ШИЗО. Мохнаткин пишет, что со 2 ноября врачи пытаются перевести его на стационар, но начальство им запрещает.

Кроме того, в письме говориться, что сотрудники ИК № 21 снова сломали правозащитнику спину. Это произошло в помещении для видеоконференцсвязи (ВКС):

«12-го сентября сотрудники ИК 21 без предупреждения прервали мою речь на ВКС […], напали, жестко скрутили, выволокли в коридор и там сломали спину снова. После этого даже на полу лежать было сложно. И еще издевались, заявляя: разве так ломают позвоночник? И снимали на камеру ответ на вопрос, буду ли я дальше участвовать в суде
После этого Мохнаткина на носилках эвакуировала скорая. В медицинской части его отказались принимать, из-за чего вне плана этапировали в больницу УФСИН. Там политзеку не сделали МРТ и не выполнили другие назначения врачей. «В больнице мне было действительно плохо, дважды ночью кризисы (сильные судороги), но выписали в таком состоянии, что я не все помню от боли, но в ИК-21 был помещен», — пишет правозащитник.

Мохнаткин отмечает, что из-за ситуации в помещении для ВКС и из-за отказа от этапа, на него хотят завести новое уголовное дело. «Сотрудники ИК-21 препятствуют получению мной правовой помощи от защитника, законного представителя — юриста и отбирают документы, содержащие медицинские тайны», — утверждает он.

В июне 2010 года Мохнаткина приговорили по ч. 2 ст. 318 (применение насилия к представителю власти, опасное для жизни и здоровья) к двум с половиной годам колонии, причиной также стали события на акции «Стратегии-31» 31 декабря (2009 года) на Триумфальной площади. По материалам того дела «Союз солидарности с политзаключенными» признал Мохнаткина политзаключенным. В апреле 2012 года он был помилован президентом Медведевым.
10 декабря 2014 года Мохнаткина приговорили к 4,5 годам колонии по обвинению в применении силы к сотрудникам полиции (ч. 1 ст. 318 УК). 20 марта 2017 года активиста признали виновным в дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч. 2 ст. 321 УК) и приговорил его к двум годам строгого режима дополнительно.
В марте 2016 года сотрудники ФСИН избили Мохнаткина в колонии. Конфликт произошел после того, как правозащитник отказался в связи с новым уголовным делом переезжать из колонии в СИЗО без письменного распоряжения. Через месяц после избиения у Мохнаткина диагностировали консолидированные компрессионные переломы 1 и 2 поясничных позвонков.
В июне 2018 года Сергей Мохнаткин рассказал о пытках газом в колонии, в которой правозащитник отбывает наказании. По словам Мохнаткина, в его ПКТ (помещение камерного типа) сотрудники ФСИН распыляли газ, в одном случае через окно, и в другом через отверстие в двери.