В ноябре 2018 года в Ульяновске в суд было передано дело по ст. 282 УК и ст. 280.1 УК против Ивана Колотилкина, обвиняемого в создании и распространении ксенофобных листовок.

В ноябре 2018 года в Ульяновске было закончено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 1 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

На скамье подсудимых скоро окажется инженер-программист Колотилкин, который, по данным правоохранительных органов, 10 июня 2018 года в одном из городских скверов раздавал листовки «Ульяновской общины коренного Русского народа». Сообщается, что в листовках содержались «призывы к созданию на территории РФ нового государства», а также ксенофобные высказывания, направленные против «представителей определенных этнических групп»,. Подробности, к сожалению, не сообщались, и нам неизвестно, что именно было в листовках.

Мы изучили материалы «Ульяновской общины коренного русского народа», доступные в интернете. В этих публикациях есть антисемитские заявления и высказывания против «инородцев». Многие материалы также содержат призывы к созданию на территории РФ отдельного «русского» субъекта Федерации, сформированного по аналогии с существующими в России национальными республиками, однако они не сопровождаются пропагандой каких-либо насильственных действий. Мы сомневаемся в правомерности обвинения автора листовок по ст. 280.1 УК, так как полагаем, что лишь призывы к насильственному сепаратизму заслуживают уголовного преследования.

По делу утверждено обвинительное заключение. Сообщается, что в ближайшее время оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, «Общины коренного русского народа» — это региональные отделения небольшой ультраправой организации «Русская республика Русь». «Республика» возникла в 2003 году, а известность приобрела в июне 2005 — после публикации «расстрельного приговора» эксперту Николаю Гиренко, убитому в том же месяце (впрочем, ФСБ не сочло этот «приговор» доказательством причастности руководителя «Республики» или его организации к убийству учёного). За право координировать работу «Общин» «Русская республика Русь» конфликтует с другой ультраправой структурой — «Русской республикой», которая откололась от первой из-за конфликта лидеров — Владимира Попова и Виктора Кривова.

Некоторые «Общины» были запрещены и добавлены в Федеральный список экстремистских организаций. Под п. 36 была добавлена «Община Коренного Русского народа Щелковского района Московской области», признанная экстремистской Щелковским городским судом Московской области 25 февраля 2014 года; под п. 55 «Община Коренного Русского народа Астрахани Астраханской области», признанная экстремистской Советским районным судом Астрахани 21 июля 2016 года.

Кроме того, некоторые активисты движения тоже ранее привлекали к себе внимание правоохранительных органов. Например, в 2017 году в городе Тольятти Самарской области к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы условно суд приговорил лидера местной «Общины коренного Русского народа» Виктора Пермякова. Ему инкриминировались те же статьи УК: возбуждение национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и призывы к нарушению территориальной целостности РФ (ст. 280.1 УК). В сентябре 2018 года он был снова задержан, в этот раз - по подозрению в попытке организовать заказные убийства 4 человек (ч. 1 ст. 30 УК, п.п. "а,б,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК), давших против него показания в ходе предыдущего судебного процесса.