Запрещенная в России как террористическая организация “Талибан” впервые приняла участие в переговорах в Москве об урегулировании ситуации в Афганистане. Встреча прошла в рамках Московского формата консультаций о мире в стране. Поможет ли Москва прекратить войну в республике?

Не только Россия приглашает "Талибан" (запрещено в РФ - прим. ред.) принять участие в переговорах

Радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ - прим. ред.) удерживало власть в Афганистане с 1996 по 2001 год, пока не было свергнуто при участии войск международной коалиции. Однако окончательно победить движение так и не удалось. Обстановка в Афганистане накалилась в последние годы – за 2017 год ВВС США утроили число бомбовых ударов по позициям боевиков на территории страны, однако в республике постоянно происходят теракты и вылазки радикальных исламистов.
Согласно исследованию BBC, “Талибан” (запрещены в РФ - прим. ред.) уверены: как только США и НАТО выведут военных из Афганистана, они снова смогут вернуть себе власть в Кабуле. Поэтому подключить представителей движения к мирному процессу на словах готовы и представители законной власти Афганистана, и США.
Представители “Талибана" (запрещено в РФ - прим. ред.) впервые приехали в Москву

В 2003 году Верховный суд России запретил “Талибан” как террористическую организацию на территории России. Притом что движение никогда не действовало на территории страны. В августе российская газета “Аргументы недели” опубликовала материал, что решение о запрете может быть пересмотрено – экспертное сообщество восприняло публикацию как часть переговоров с “Талибаном” (запрещено в РФ - прим. ред.) о приглашении их к диалогу.
Представители движения должны были принять участие в переговорах в Москве в сентябре, однако они были отменены по просьбе президента Афганистана. В списке участников конференции в Москве в итоге не было делегатов от администрации президента и от правительства. Республику представляли бывший руководитель переходной администрации страны и президент Хамид Карзай и представители Высшего совета мира. Они передали представителям “Талибана” (запрещено в РФ - прим. ред.) приглашение принять участие в переговорах о мире.
“Талибан” (запрещено в РФ - прим. ред.) объявил, что переговоры о мире можно вести только с США

Однако “Талибан” (запрещено в РФ - прим. ред.) продолжает настаивать, что считает центральную власть Афганистана нелегитимной. Глава делегации талибов на консультациях в Москве Мохаммад Аббас Станакзай заявил, что будет вести разговор о мире только с США. А встреча в Москве не была посвящена прямым переговорам. “Наше главное требование – вывод иностранных войск”, – подчеркнул Станакзай.
Экспертные оценки итогов встречи расходятся: часть представителей экспертного сообщества считает, что московский формат переговоров не способен решить проблему. С другой стороны, усадить талибов (запрещены в РФ - прим. ред.) за стол переговоров при участии России уже может расцениваться как большой успех, считают эксперты.