фотоВ современной России силовики занимают привилегированное положение и получают щедрое финансовое вливание в свой бюджет. Но расходуют ли они эти деньги по назначению?

Два контракта Федерального казённого учреждения «Северо-Западное окружное управление материально-технического снабжения МВД России» на покупку моторных лодок для нужд МВД в 2017 году. Обе закупки проведены без конкуренции, потому что никаких других участников кроме победителей до участия в конкурсе просто не допустили. Более того, компании-победители оказались удивительным образом связанными между собой. Их учредители - партнёры по бизнесу, у них совпадают даже номера телефонов!

Почему так важна была победа именно этих поставщиков - объяснить очень просто: ведь только с их помощью можно закупить моторные лодки в два с половиной раза дороже рыночной цены. Согласно контракту, учреждение МВД закупило 53 моторные лодки по 1 миллиону 300 тысяч рублей каждую. Но на сайте поставщика точно такие лодки стоят по 529 тысяч рублей! И всё. Таким образом, выходит, что вместо 28 миллионов рублей контракт обошёлся в 68. Разница - в 40 миллионов!

В указанные закупки, разумеется, были включены и предметы роскоши для начальства.

Например, на яхте, закупленной Северо-Западным управлением МВД почему-то для Самары (?), обнаружены кожаные диваны, прекрасно оборудованные кухни, телевизоры, респектабельное место капитана.

Согласно техническому заданию, на яхте не должно было быть надписи "Полиция". Ведь её покупали на наши деньги совсем не для работы, а для отдыха какого-нибудь самарского генерала МВД.
Точно такой же катер был закуплен Северо-Западным Управлением МВД и для Калининграда.

Вот так за наш счёт живут силовые структуры. 

В 2004 году работники силовых структур зверски растерзали студента Медицинской академии Екатеринбурга Олега Вахрушева за то, что парень защитил женщину от притязаний пьяного мента. Родители Олега уже 14 лет добиваются честного расследования по делу убийства их сына. Виновные не понесли никакого наказания.