Трое неизвестных лиц избили одного из старейших омских  правозащитников - председателя областного Комитета по правам человека Валентина Кузнецова. Также эти лица в присутствии сотрудников полиции удерживали его в автомобиле, лишив свободы на 5,5 часов.

 

Случилось это 2 ноября в пригородном поселка Омский, куда он приехал со знакомым предпринимателем, чтобы снять с квадрокоптера территорию «китайского городка», о котором рассказывала «Новая газета». Как сообщалось в публикации, в нем предполагается разместить 3,5 тысячи китайцев, которые будут там проживать три года, работая на модернизации нефтезавода. Собрание жителей поселка 4 октября единогласно выступило против строительства этого городка, после чего 200 человек подписали обращение к главе области, рассказав, чем эта затея обернется для местного населения – транспортным коллапсом, перебоями с водой, электричеством, так как «чайна-таун» будет подключен к здешним коммуникациям – поблизости к ним место и подбиралось.

 

Строится городок на сельхозугодьях: месяц назад с его территории снят застройщиком плодородный слой, несмотря на то, что по документам этот участок до сих относится к землям сельскохозяйственного назначения.

 

Валентин Кузнецов решил провести съемку территории городка с квадрокоптера, чтоб разместить ее на сайте «Новой-Регион». Однако велась она несколько минут: управлял летательным аппаратом его владелец, друг Кузнецова – предприниматель, сам он находился рядом – метрах в пятистах от «чайна-тауна», обнесенного забором с колючей проволокой. Когда собрались уезжать, дорогу им перегородил внедорожник, где сидел «представитель собственника» (некой «СТГ – групп») Олег Кардонис. Следом за Кардонисом прибыл полицейский УАЗ, в котором сидел вызванный им участковый уполномоченный. Валентин Кузнецов вынул из квадрокоптера флешку с отснятым видео, положил в карман, вышел из автомобиля и пошел к трассе. Путь ему перекрыла белая иномарка, из которой вышли, говорит Валентин Николаевич, три качка в гражданской одежде: они не представились, он предполагает, что это были вызванные Кардонисом бойцы ЧОПа. Они сбили 74-летнего правозащитника с ног, заломили руки за спину, связали их снятым с его брюк ремнем, и стали, говорит Кузнецов, бить его головой о землю, и ногами по телу, потом бросили его в свою иномарку, заблокировали в ней двери.

 

Вскоре на место происшествия прибыли еще пять полицейских авто – с непонятною целью. До того, как у Кузнецова отняли телефон (стерев в нем все записи и номера), он успел позвонить коллеге – правозащитнику, заместителю председателя Международного движения против преступности и коррупции «Наше право» Юрию Шадрину. Он попросил полицейских представиться, спросил, на каком основании они прибыли сюда: никто, включая старшую по званию – майора, внятного ответа не дал. При этом за 5 с лишним часов никто из стражей порядка не предпринял попытки освободить удерживаемого неизвестными лицами пенсионера - правозащитника. Ближе к вечеру, после того, как Шадрин позвонил в областное УМВД, полицейским пришла оттуда команда разъезжаться. Кузнецова отпустили – Юрий Шадрин повез его в больницу на медицинское освидетельствование. На его теле и лице множество повреждений, но флешку он бандитам все-таки не отдал.