Губернатор Магаданской области Сергей Носов прокомментировал слухи о закрытии районных газет.

 

Ранее в анонимном паблике в Facebook (который связывают с экс-руководителем управления по информационной политике мэрии Магадана Олегом Дудником) появился пост о том, что зампреду правительства региона поручена задача: закрывать районные газеты.

 

Автор поста ссылается на документы, в которых сказано о необходимости провести работы по переводу газет местного значения в электронные СМИ. На основании этих документов он делает вывод, что «Свобода слова на Колыме закончилась», и что с приходом Сергея Носова «ресурсу «Весьма» заткнули рот», и собираются прикрыть газету «Вечерний Магадан» и телеканал «Карибу».

 

На пост в анонимном паблике отреагировал глава Колымы. На заседании правительства он пояснил, что команды закрывать газеты не было, а речь идет о команде использовать электронные версии, переходить «на цифру». «Если же нет Интернета и нужна печатная пресса, поскольку в регионе сохраняется цифровое неравенство, то нужно четкое обоснование необходимости печатного оборудования», - цитирует губернатора РИА «Колыма-Информ».