Весь октябрь и начало ноября редакции газет «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн», а также областная типография не были подключены к отоплению. Об аналогичной ситуации с этими старейшими газетами ФЗГ писал еще в 2016 году – в заметке «Замерзаем!» http://gdf.ru/digest/item/1/1364#z8 . Но, похоже, ничего не меняется в ЕАО.

 

Причина «холодов» - долги, накопленные издательским домом «Биробиджан» из-за того, что правительство области не финансирует собственное учреждение в необходимом объёме и в положенный срок. Заработную плату работникам ИД «Биробиджан» периодически задерживают: с журналистами и рабочими типографии рассчитались только за сентябрь, а внештатным сотрудникам газет гонорары не выплатили даже за август. Не лучшим образом идут дела и у большинства районных газет. Штаты редакций урезаны до минимума. В некоторых газетах работают только редактор и один корреспондент. Уменьшены заработные платы, растут долги районных газет за полиграфические услуги перед издательским домом «Биробиджан», что ещё больше ухудшает его финансовое положение.

 

В ноябре областные газеты «Биробиджанер штерн» (единственная в стране газета, в которой публикуются статьи на идиш) и «Биробиджанская звезда» отметят 88-ю годовщину со дня выхода в свет. По случаю этой даты губернатор Александр Левинталь впервые за многие годы изъявил желание посетить издательский дом «Биробиджан». Журналисты ждали Александра Борисовича 30 октября. «Они хотели показать главе региона условия, в которых им приходится трудиться. А многим и вовсе было интересно, сумеет ли Александр Борисович прочитать фирменную полуторачасовую лекцию об успехах экономического развития ЕАО в одном из заледенелых кабинетов областной типографии. Но - увы! - в день запланированного долгожданного приезда губернатора работникам издательского дома «Биробиджан» сказали, что Александр Борисович скоропостижно улетел в столицу нашей Родины… Посему торжественное собрание в морозильной камере, простите, пресс-центре издательского дома переносится на 7 ноября, сообщила интернет-газета «Набат».

 

А чиновники из управления по внутренней политике заверили журналистов в том, что к 6 ноября тепло издательскому дому «Биробиджан» дадут. Потому что 7 ноября учреждение все же должен посетить губернатор области Александр Левинталь, который поздравит журналистов с 88-летием областных газет.