Мэр города Макарова Андрей Красковский вынудил написать заявление об увольнении по собственному желанию главного редактора местной «Новой газеты» Наталью Бессонову, проработавшей в этом СМИ 14, 5 лет.

 

Сама Наталья связывает эту «опалу» с инцидентом, происшедшим накануне увольнения. Она приехала взять интервью о качестве воды к руководителю «Водоканала» Сергею Гейченко, но тот разговаривать с ней отказался из-за того, что она была не одна, а с депутатом-коммунистом собрания МО «Макаровский городской округ».

 

После этого ей и позвонил Андрей Красковский, отчитал и предложил уволиться. Спорить с мэром она не стала, 1 ноября написала заявление, в этот же день ее уволили, а 2 ноября она попала в больницу.

 

Должность главного редактора сейчас занимает верстальщища, всего в газете осталось два работника. Администрация недавно сократила даже бухгалтерию, которая одновременно занималась кадрами издания.

 

Ситуация типичная для СМИ – муниципальных бюджетных учреждений, учредителями которых является администрация. Но в ней представляет интерес личность не состоявшегося интервьюируемого. У него скандальная репутация. Сергей Гейченко - бывший мэр городского округа «Александровск-Сахалинский район». Он - обвиняемый в приобретении и хранении наркотиков, а также получении взяток в крупном и особо крупном размерах. Находящийся под следствием и выпущенный под залог, он, тем не менее, был трудоустроен градоначальником Макарова и с сентября работает директором «Водоканала».

 

По информации ИА Sakh.com, мэр Макарова Андрей Красковский подтвердил факт заявления Бессоновой об увольнении по собственному желанию, но о своем влиянии на появление этого документа отвечать отказался.