Париж, 8 ноября – В рамках «Парижской цифровой недели» в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет Форум по управлению Интернетом 2018 года (ФУИ). На Форуме, организованном правительством Франции, будут рассмотрены различные пути создания «Интернета доверия», который бы способствовал устойчивому развитию и построению обществ знаний.

 

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле откроет Форум 12 ноября в 15 часов дня. На открытии Форума также будут присутствовать Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и Президент Французской республики Эммануэль Макрон. 

 

В мероприятии примут участие более 3 тыс. представителей правительств, Организации Объединенных Наций, регулирующих органов, а также представителей гражданского общества, в частности, широкий спектр субъектов, занимающихся вопросами технологии, и членов научного сообщества.

 

Форум, организованный по инициативе Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, направлен на активизацию открытых и инклюзивных дискуссий о необходимости соблюдения прав человека в цифровом пространстве. Среди многочисленных вопросов на повестке дня Форума будут вопросы цифрового неравенства, равенства полов, влияния искусственного интеллекта и передовых технологий, а также проблемы, связанные с безопасностью в киберпространстве и борьбой с пропагандой ненависти и насильственным экстремизмом.

 

ЮНЕСКО, в частности, стремится играть центральную роль в глобальных обсуждениях основных принципов, регулирующих использование искусственного интеллекта. В начале 2019 года Организация планирует провести конференцию на эту тему в штаб-квартире ЮНЕСКО.

 

15 ноября, на следующий день после окончания Форума по управлению Интернетом, ЮНЕСКО организует в партнерстве с организацией Общество Интернета и Фондом Mozilla открытую дискуссию на тему: «Использование искусственного интеллекта в интересах построения обществ знаний и достижения целей устойчивого развития».

 

В ходе мероприятия будет рассмотрен вопрос влияния новых технологий, в частности искусственного интеллекта и «Интернета вещей», на деятельность ЮНЕСКО в поддержку свободного распространения идей и построения инклюзивных обществ знаний. Также в рамках мероприятия будут затронуты технологические, этические, политические, социальные и юридические аспекты искусственного интеллекта.

 

Вопрос управления Интернетом лежит в центре деятельности ЮНЕСКО по развитию Интернета, способствующегоустойчивому развитию человеческого потенциала и свободному распространению идей по всему миру. ЮНЕСКО выступает за открытый, прозрачный и инклюзивный подход к управлению Интернетом, который гарантирует всеобщий доступ, соблюдение прав человека и этических принципов, таких как свобода выражения мнений в Интернете, неприкосновенность частной жизни, а также культурное и лингвистическое разнообразие.

 

В рамках ФУИ ЮНЕСКО организует серию семинаров:

·       Семинар #410, «Предотвращение насилия среди молодежи с помощью ИКТ» - вторник, 13 ноября, с 11:50 до 13:20, Зал XI.

·       Семинар #185, «Предотвращение насильственной радикализации молодых людей в Интернете» - вторник, 13 ноября, с 15:00 до 16:30, Зал IV.

·       Семинар #182, «Искусственный интеллект на службеправ человека и целей устойчивого развития» - среда, 14 ноября, с 11:20 до 12:50, Зал IV.

·       Открытый форум #5, «Измерение инклюзивного, бесплатного и открытого Интернета, основанного на соблюдении прав человека» - среда, 14 ноября, с 16:10 до 17:10, Зал X.

 

Форум по управлению Интернетом призван активизировать диалог и обмен идеями в целях улучшения управленияИнтернетом и обеспечения безопасной и надежной цифровой среды. Форум открыт для общественности и предусматривает возможность участия онлайн (см. сайт, на котором будет размещены онлайн-ретрансляция и синхронная расшифровка мероприятия).