Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН направила в суд представление о замене 25-летней Джульетте Сенчихиной условного лишения свободы на реальное.

В ноябре 2018 года стало известно, что в Великом Новгороде суд рассмотрит представление начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, согласно которому условное лишение свободы Джульетты Сенчихиной следует заменить на реальное. По данным СМИ, представление было внесено в связи с тем, что девушка как минимум один раз не отметилась в УИИ, то есть не исполнила возложенные на нее судом обязанности.

В 2017 году Новгородский районный суд признал Джульетту Сенчихину виновной по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и приговорил ее к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Поводом для возбуждения дела стало то, что в 2015 году девушка опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» «три изображения, включая грызуна с подписью, оскорбительной для представителей различных национальностей» (вероятно, речь идет об этом деле).

Ранее сама девушка сообщила СМИ о том, что уголовное дело было возбуждено из-за картинок со «свинкой Пеппой в форме солдат Вермахта и супругой Адольфа Гитлера Евой Браун», а пересмотр ее дела, вероятно, может привести к ее оправданию. Однако суд эту информацию не подтвердил.