«Кавказский узел» продолжает рассказывать о скандале с сериалом о черкешенке и попытках привлечь турецкий телеканал к ответственности.

 

Напоминаем, 21 октября в Турции выходцы с Северного Кавказа провели акцию протеста у здания телеканала «D», требуя публичных извинений за показанный в эфире эпизод.

 

Турецкий телеканал был вынужден прекратить трансляцию сериала (последний раз он вышел 23 октября), вызвавшего протесты черкесской диаспоры, и извинился за показ эпизода с нелестными суждениями о черкесской женщине. Однако активисты потребовали привлечь канал к ответственности. Представители черкесской диаспоры подали жалобы в прокуратуру Стамбула и организацию, ответственную за телерадиовещание в Турции, заявив об унижении достоинства по признаку национальной идентичности.

 

В акции участвовали не только черкесы, но и осетины, чеченцы и дагестанцы, - в Турции всех выходцев с Северного Кавказа называют черкесами, поэтому все они сочли эпизод в сериале оскорбительным.

 

Телеканал «D» опубликовал на своем сайте официальное заявление по поводу злополучного эпизода. «От имени канала, сценариста и всех актеров заверяем, что мы не хотим разделять по национальности наших граждан. В связи с тем, что мы не консультировались с черкесами и представляющими их организациями, не спрашивали их мнения, мы просим прощения за то, что пропустили такую сцену. Извиниться для нас - долг», - говорится в заявлении. Канал объяснил случившееся «недоразумением, возникшим из-за не предусмотренной сценарием импровизации актеров».

 

Что же это за фрагмент, ставший поводом для акции протеста? Да всего лишь диалог двух женщин-служанок, которые обсуждают и осуждают мать героини, имевшую внебрачную связь с мужчиной.

 

На сайте «Кавказского узла» правозащитники раскритиковали эти попытки цензуры. «Один эпизод - не повод для обсуждения нравственности и морали черкесской женщины», - считает сотрудник Фонда имени Генриха Бёлля Ирина Костерина. Она напомнила и о других попытках цензурирования со стороны «общественности» - когда в связи с полученными в соцсетях угрозами от религиозных активистов певец Крид и рэпер Doni в сентябре этого года вынуждены были отменить свои концерты в Дагестане.

 

Журналист и правозащитник Светлана Анохина упрекнула «поборников нравственности» в лицемерии: внебрачные связи были всегда, даже во времена «благородных предков» тех самых возмущающихся. Другое дело, что на Кавказе такое принято скрывать.

 

«Никто, кроме самих возмущающихся, не делает никаких выводов о кавказских женщинах, мир занят совершенно иными вопросами. Цензура со ссылками на нормы морали крайне вредна и бессмысленна», - подчеркнула Анохина.

 

«Культура, творчество - это та область, где ничего и не создашь, если не выходить за грани. Впрочем, мы помним скандал с фильмом кабардинца Балагова «Теснота» и новый зреющий скандал с фильмом кабардинского же режиссера Битокова «Глубокие реки». Массовый зритель возмущен искажением, на его массовый взгляд, образа черкеса. Это можно сказать и обо всем Кавказе - людям глубоко наплевать на реальность, лишь бы в кино показывали мудрых аксакалов, благородных джигитов и скромных горянок», - заключила Светлана Анохина.