В Екатеринбурге сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Свердловской области прервали телемост с экс-олигархом, основателем движения «Открытая Россия» Михаилом Ходорковским, проходивший 25 октября в конференц-зале «Центральной гостиницы».

 

Как сообщает сайт «Ведомости-Урал», силовики, пришедшие на мероприятие, где собрались несколько десятков человек, в том числе корреспонденты ведущих СМИ региона, переписали у всех участников паспортные данные, а также попросили у присутствующих дать объяснения. Покинуть помещение участники телемоста не могли, сделать это им не давали сотрудники Центра.

 

По словам полицейских, причиной их визита стала поступившая в МВД информация о собрании в «Центральной гостинице» сторонников «нежелательной в России организации». В итоге все окончилось мирно: проверив документы, полиция всем дала возможность уйти.

 

Любопытно, что этот телемост проходил одновременно и в Тюмени, но, как сообщил екатеринбургский общественник Сергей Зыков, в соседнем городе видеоконференцию с Ходорковским правоохранители не посещали.