Суд арестовал двоих фигурантов так называемой "Команды наёмных головорезов". Их подозревают в возбуждении национальной ненависти, создании экстремистского сообщества и вербовке в него последователей.

30 мая 2018 года в Москве в кафе были задержаны 23-летний Олег Константинов, 18-летний Герман Ткачёв, а также пятеро подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Задержания проводились в рамках расследования дела ультраправой группы "Команда наемных головорезов".

Сообщается, что все несовершеннолетние были отпущены после допроса, тогда как Константинов и Ткачев - оставлены под стражей. 31 мая 2018 года 235 Гарнизонный военный суд арестовал обоих: Константинова подозревают по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества) и ч. 1.1 ст. 282.1 УК (вербовка в экстремистское сообщество), а Ткачева - по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 1 ст. 282.1 УК.

По версии следствия, в июле 2017 года Константинов (проживал на тот момент в городе Переславле-Залесском) будучи сторонником ультраправых взглядов, создал в социальной сети сообщество "Национал-социалистическая рабочая партия Россия", где публиковал антисемитские тексты. Представляясь Олегом Брайтенбергом, он начал приглашать вступать в группу всех желающих, а в личных сообщениях называл сторонников "собратьями по крови и нации" и утверждал, что во всех бедах виноваты евреи и выходцы с Кавказа, с которыми предлагал разобраться. Его поддержали порядка сорока человек, в основном жителей Ярославской области, которые присоединились к группе. В том же июле 2017 года Константинов познакомился в интернете с Ткачевым, с которым, по данным правоохранительных органов, они начали планировать нападения на выходцев с Кавказа, а также совершение поджогов и погромов мест их проживания или работы. Осуществить эти планы молодым людям не удалось, т.к. на призыв Константинова к новым соратникам собраться летом в Москве, чтобы "выбрать фюрера", почти никто не откликнулся.

Осенью 2017 года Константинов был призван в армию, где продолжил свои попытки создать ультраправую организацию. Как сообщается, во время прохождения службы в Москве, он вовлек в свое движение (видимо и называвшееся "Команда наемных головорезов") шестерых призывников, служивших вместе с ним (имена не сообщались, только инициалы - САИ, ГВА, АНА, НАС, ФИВ и ЗВВ). Что именно молодые люди планировали, и какие роли им отводились в этом сообществе, не разглашается.

Судя по возрасту подростков, задержанных одновременно с Ткачевым и Константиновым, они не входили в число вышеназванных призывников. О других задержаниях по делу, пока, не сообщалось.