16 октября 2018 года в Москве сотрудники ФСБ задержали троих предполагаемых членов ультраправого движения Комитет "Нация и свобода".

16 октября 2018 года в Москве были задержаны двое 17-летних молодых людей Георгий и Андрей, состоящих, предположительно, в ультраправом движении Комитет "Нация и свобода" (КНС).

После задержания обоих молодых людей доставили в здание Управления ФСБ на Большом Кисельном переулке, где допросили в связи с неким уголовным делом, начатым по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). По другим данным, дело было начато по ст. 205.5 УК (создание террористической организации)).

К сожалению, подробности дела не разглашаются. После допросов оба подростка были отпущены, они сообщили, что находятся в статусе свидетелей.

В ходе допроса следователей интересовал некий видеоролик, опубликованный в телеграм-канале "Карательный отряд" (канал КНС). Также сотрудники ФСБ записали для экспертизы образцы голосов молодых людей, расспрашивали о их политических взглядах и учебе.

В домах обоих подростков прошли обыски. Изъяты техника, флаги и некие наклейки.

Позже стало известно о задержании третьего активиста - молодого человека по прозвищу Эдельвейс. По всей видимости, имеется в виду 20-летний сторонник КНС Виктор Эдельвейс. Подробности его задержания, к сожалению, неизвестны.

Напомним, Комитет "Нация и свобода" является ультраправой организацией, созданной в 2014 году Владимиром Басмановым (Поткиным). КНС представляет собой один из осколков запрещенного в 2015 году Объединения "Русские", в число лидеров которого входил сам Басманов, а также его брат Александр Белов (Поткин). КНС на регулярной основе сотрудничает с Ассоциацией народного сопротивления Дмитрия Карасева и Национал-Революционным авангардом. Совместно, эти, а также несколько других мелких движений, последние недели занимались подготовкой одного из московских "Русских маршей".