В Кремле обсуждают недопуск на выборы в Приморье коммуниста Ищенко из-за низкого рейтинга Кожемяко

Рейтинги врио губернатора Приморья Олега Кожемяко пока почти вдвое ниже, чем у его конкурента, коммуниста Андрея Ищенко, сообщили Дождю собеседники, знакомые с результатами измерений. В Кремле обсуждают сценарии неучастия Ищенко в новых выборах главы региона.

О том, что назначенный 26 сентября временным исполняющим обязанности главы Приморья Олег Кожемяко почти вдвое отстает по популярности от участника двух туров выборов в регионе, представителя КПРФ Андрея Ищенко, Дождю рассказали собеседники, которые отмечают, что у Кожемяко пока достаточно высокий антирейтинг, превышающий рейтинг.

Обычно на старте низкая известность и низкий антирейтинг, а в данном случае наоборот. И это затрудняет планирование стратегии кампании, объясняет один из собеседников. После назначения Кожемяко в отставку ушел популярный мэр Владивостока Виталий Веркеенко, объяснив это отсутствием мотивации. Это может быть свидетельством сопротивления местных элит.

Чтобы спасти ситуацию, Кремль хочет не допустить участия в выборах Ищенко, говорят два собеседника, близкие к администрации президента. Люди голосовали не за Ищенко, а против Тарасенко, против «варяга», поэтому на новых выборах ему делать нечего, подтверждает эту логику кремлевский чиновник.

Основной сценарий недопуска Ищенко на новые выборы, как следует из слов собеседников Дождя, это его непрохождение через муниципальный фильтр: без помощи единороссов выйти в финал предвыборной гонки коммунист все равно не сможет.

Однако сами коммунисты пока не приняли решения об участии или неучастии Ищенко в новой кампании. В понедельник Ищенко заявил, что в конце октября партия проведет конференцию, на которой выдвинет кандидата на декабрьские выборы.

Не исключено, что будет принято решение поддаться и отступить, как это происходило неоднократно в других регионах. Сам Ищенко заявлял Дождю, что не собирается отказываться от борьбы.

«Пока Ищенко — наша единственная кандидатура и ничего не поменялось, но все решится на съезде позднее», — заявил зампред ЦК КПРФ, курирующий выборы, Юрий Афонин. Давления на Ищенко нет, договориться и предложить ему пост взамен выборов пока никто не пытается, отмечает Афонин. По словам члена думской фракции КПРФ Сергея Обухова, коммунисты пока не делали своей социологии, но «есть данные, что Кожемяко с точки зрения рейтинга пустой».

За первую неделю работы Кожемяко уже сделал немало громких заявлений: предложил перенести столицу Дальневосточного округа из Хабаровска во Владивосток,  выступил за проведение прямых выборов во Владивостоке, где они были отменены в 2015 году, пообещал увеличить зарплаты бюджетникам. Он объявил, что найдет денег на строительство замороженных строек и пообещал, что будет общаться с правительством на тему больших полномочий для региона. Кожемяко всячески подчеркивает, что он — местный: на встрече с журналистами заявил, что отказался от государственной дачи и живет в «маминой квартире». Кроме того, «Вести: Приморье» показало сюжет о том, как Кожемяко вместе с байкерами Владивостока закрыл мотосезон.

Ольга ЧУРАКОВА.

Дождь (в сокращении)