Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск ООО «ПримаМедиа» к ООО «Сах.ком», в котором истец просил признать недостоверным высказывание главного редактора ИА Sakh.com, сделанное ею на прошедшем в Южно-Сахалинске медиафоруме.

Суть высказывания: ПримаМедиа» вымогает деньги у органов власти, коммерческих компаний и частных лиц за то, чтобы так называемые журналисты этого СМИ не писали заказные, заведомо ложные публикации в отношении этих компаний и организаций. И то, что медиафорум в Южно-Сахалинске проводит именно «ПримаМедиа» свидетельствует о том, что правительство Сахалинской области решило таким образом «задобрить» это СМИ…

 

Ранее главреду Sakh.com предлагали войти в оргкомитет этого медиафорума, но узнав о его операторе, агентство отказалось иметь хоть какое-то к нему отношение. Свою позицию Sakh.com неоднократно излагал своим читателям: он никогда не имел, не имеет, и не будет иметь государственных, муниципальных контрактов и договоров на платное информационное обслуживание. И уж тем более, не будет сотрудничать со СМИ, живущими именно за счет такого обслуживания и заимевших подмоченную репутацию. Объяснял читателям и свое настороженное отношение к подобным журналистским форумам, сборам и конференциям: там не происходит разговора по существу, о том, что сегодня представляет из себя современная журналистика.

 

В суде Sakh.com предоставил свои доказательства: и свои собственные расследования о том, как тратятся бюджетные деньги, и опубликованные расследования приморских коллег о том, как «ПримаМедиа» вымогает у бизнесмена деньги, а потом мстит ему за отказ… И, наконец, совсем бомбу: нотариально заверенные показания бывшего мэра Южно-Сахалинска о том, каким образом его вынудили сотрудничать с «ПримаМедиа».

 

Но суд доказательства ответчика не счел убедительными.

 

Уже после суда материализовалось еще одно доказательство «киллерства» ПримаМедиа»: во все подконтрольные власти сахалинские СМИ было разослана новость «ПримыМедиа» про выигранный ею суд. Однотипные посты появились и в соцсетях. Как ссылается Sakh.com на свой источник, размещение этой новости проплатил (за каждую – 4000 тысячи рублей) Николай Литус, руководитель «Молодой гвардии» на Сахалине, он же председатель молодежного парламента, он же советник экс-губернатора области Олега Кожемяко по молодежной политике.

 

Кстати, и про «Молодую гвардию» Sakh.com не раз писал – как власти ее используют, например, для того, чтобы занять площадь во время запланированной на ней акции протеста или поддержать непопулярную инициативу.

 

Главный редактор ИА Sakh.com Ксения Семенова – для ФЗГ: «Я впервые публично сделала то, что до меня давно никто не делал - назвала агентство «ПримаМедиа» тем, кем оно, по моему глубокому убеждению, является. Многочисленные звонки из Владивостока, Хабаровска, Москвы и более 27 тысяч просмотров материала «Сахалинский губернатор впервые услышал о медиакиллерах» подтвердили, что нас поддерживают и коллеги, и читатели.

 

Ни в законе о СМИ, ни в иных нормативно-правовых актах РФ не закреплены критерии или правила заключения договоров «на информационное обслуживание» со СМИ, не предусмотрены случаи, в которых органы власти за освещение своей деятельности могли бы платить СМИ деньги, продолжает Ксения. Фактически контракты на такое обслуживание заключаются исходя из принципа свободы договора. В результате заключения таких договоров финансируются и негосударственные (частные) средства массовой информации. Назовите это как хотите - рекламой или цензурой, но однозначно, что распространитель такой информации связан с соответствующей властной структурой договорными обязательствами и не может заниматься критикой власти. При этом подобные материалы не содержат ссылки на его заказной характер, и читатель не в состоянии определить это самостоятельно.

 

Мы привели в суде статьи о методах работы и «ПримаМедиа», и ее «дочек», написанные начиная с 2013 года, и отнюдь не только Сахкомом. Обратили внимание суда на то, что слова «вымогает» и «задобрить» журналист намеренно взяла в кавычки, сняв тем самым с них прямую смысловую нагрузку. Их следует толковать в переносном смысле, в контексте всей публикации, которая поднимает главную проблему современной журналистики - потерю независимости СМИ через заключение контрактов, а также затрагивает проблему закрытости власти, представители которой готовы платить бюджетные деньги за умалчивание фактов, объективно требующих широкого информирования населения, общественной дискуссии и возможной конструктивной критики власти».

 

Справка ФЗГ:

«Первый Международный форум российских островов» прошел в Южно-Сахалинске в апреле 2018 года. По официальной информации департамента информационной политики Сахалинской области, форум проводился за счет областного бюджета, а именно программы, направленной на поддержку, развитие и благосостояние СМИ области. «Ожидаемый эффект от проведения мероприятия - расширение взаимодействия между медиасообществом Сахалинской области и других регионов России, совершенствование профессионального мастерства работников СМИ Сахалинской области, интеграция успешных практик в деятельность местных редакций, содействие развитию взаимодействия между органами власти, СМИ, предприятиями и организациями, бизнесом, общественными объединениями».

 

Президиум сахалинского отделения Союза журналистов России отказался принимать участие в форуме из-за одиозности организаторов.