Арбитражный суд Пермского края 11 октября взыскал 5,63 млн рублей с бывшего шеф-редактора ООО «АктивМедиа» Александра Григорьева. Решением от 19 июля в пользу этого медиахолдинга взыскано 1,41 млн. рублей с Анны Офицеровой – жены А. Григорьева. Обе суммы признаны неосновательным обогащением.

 

О требованиях к А. Офицеровой ФЗГ сообщил в дайджесте № 839 (см. http://www.gdf.ru/digest/item/3/1555#z5 ). С 13 марта по 14 августа 2015 года ей как индивидуальному предпринимателю было перечислено более 1,11 млн. рублей. Это выяснилось после 1 ноября 2017 года, когда в рамках дела о банкротстве ООО «АктивМедиа» арбитражный суд ввел процедуру наблюдения и назначил временного управляющего. Во время антикризисных мероприятий были выявлены финансовые операции, не подтвержденные договорами об оказании услуг, техническими заданиями, актами приемки услуг и другими документами.

 

Не оспаривая получение денег, и назвав их «неотработанным авансом», ответчица представила в суд копии никем не подписанных бумаг. По версии А. Офицеровой, сами документы не сохранились при переезде и имеются только в электронном виде. Помимо основного долга, в пользу медиахолдинга 19 июля взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 306,1 тыс. рублей. На 13 ноября в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде назначено рассмотрение жалобы А. Офицеровой на это решение.

 

Ее муж, шеф-редактор А. Григорьев, с 28 августа 2015 года по 15 декабря 2016 года получил как ИП 41 банковский перевод на общую сумму свыше 4,72 млн рублей. Не усмотрев доказательств о правомерности данных выплат, суд первой инстанции 11 октября взыскал также проценты в размере 913,3 тыс. рублей. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

 

Из выписок по банковским счетам видно – только в октябре-декабре 2016 года шеф-редактору перечислено 564,5 тыс. рублей. В это время начались задержки с зарплатой для журналистов. В дайджестах № 800, 807, 854 и других ФЗГ рассказал о судебных тяжбах, которые вынуждены были вести и все еще ведут сотрудники входивших в медиахолдинг газет «Звезда» и «Пермская трибуна», сетевого издания «Местное время», радио «Эхо Москвы» в Перми».