Причиной штрафов являются неисполненные судебные решения об обеспечении жильем детей-сирот

Судебные приставы в 2018 году наложили на администрацию Приморья штрафов на сумму более 225 млн рублей за неисполненные судебные решения об обеспечении жильем детей-сирот. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

"Судебные приставы осуществляют весь необходимый комплекс мер по исполнению судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам. <...> В рамках исполнительных производств данной категории в текущем году в отношении должника составлено 5467 постановлений об административных правонарушениях на сумму более 225 млн рублей. Главной целью для судебных приставов остается сокращение количества неисполненных судебных решений и получение детьми-сиротами жилых помещений, в соответствии с законодательством РФ", - говорится в сообщении.

Уточняется, что с начала года судебные приставы окончили 213 исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам, среди которых 15 касаются выдачи жилищных сертификатов, 19 - предоставления жилья. Сейчас на исполнении в Межрайонном отделе по особым исполнительным производствам находится 3165 исполнительных документов о предоставлении жилья детям-сиротам.

По данным ведомства, 2018 году на реализацию полномочий по обеспечению жильем детей-сирот из бюджета выделено 968 млн рублей, в том числе для Департамента градостроительства - 300,75 млн рублей, а для Департамента образования и науки - 667,25 млн рублей, среди которых из краевого бюджета - 382 млн рублей, остальное - из федерального бюджета.

Ранее депутаты краевого Законодательного собрания отмечали, что регион находится среди наиболее отстающих по решению проблемы обеспечения жильем детей-сирот. По данным властей, в Приморье в очереди на квартиры сегодня стоят более 7 тыс. достигших совершеннолетние детей сирот. В краевом бюджете на 2018 год на обеспечение жильем детей- сирот предусмотрен почти 1 млрд рублей. В общей сложности до конца года планируется приобрести для них около 500 квартир.