Сергей Морозов, недавно таскавший за шефом зонтик, будет руководить Астраханской областью.

Над кадровой политикой Путина можно было бы долго смеяться, если бы от решений первого лица не зависели миллионы простых судеб. Каким будет губернатором Морозов, предельно ясно, никаким. Единственная его компетенция — преданность Путину.

Такой же охранник год назад был назначен в Калининград. Выяснилось, что он не способен выдержать даже пресс-конференцию с лояльными СМИ. После месячного позора его убрали. 

В стране нет кадрового голода, как могло бы показаться. У нас очень много профессионалов, которые не востребованы властью. Власть боится умных и самостоятельных, поэтому регионами руководят верные охранники президента, а министерские посты передаются по наследству от силовика-отца к силовику-сыну.

В СССР, о крахе которого так сокрушается президент, было огромное количество недостатков, но невозможно представить, чтобы обком какой-нибудь области или республики возглавил охранник Брежнева или Горбачева. Безусловно, на высших постах не было чужих, однако каждый советский министр был профессионалом, досконально знал свое дело.

 

Оригинал