Дорогие друзья!

Большое спасибо всем, кто недавно присоединился к нашей кампании и тем, кто продолжает нас поддерживать уже долгое время! Нас уже 388 035!

Хочу поделиться последними новостями о ходе подготовки законопроекта. В следующий четверг, 18 октября, состоится очередное заседание рабочей группы по разработке законопроекта, которую собирает депутат Оксана Пушкина. Как и в прошлый раз, на круглом столе будут присутствовать эксперты, юристы, адвокаты и представители силовых ведомств. Очень надеюсь, что уже этой осенью законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Я также буду участвовать в заседании и обязательно расскажу вам о его результатах в очередном обновлении!

Мы настаиваем на трех важнейших принципах нашего закона: система профилактики, система ЗАЩИТЫ жертв и система работы с агрессорами. Конечно, бьемся за два типа охранных ордеров: судебных и полицейских.

Есть также новости по нескольким громким делам по домашнему насилию. Во-первых, мужа Риты Грачевой, который вывез ее в лес и отрубил кисти рук, лишили родительских прав. Суду понадобилось целых девять месяцев, чтобы решить, что отец, отрубивший руки маме, опасен и для детей. Во-вторых, суд освободил из-под ареста 18-летнюю Ангелину Хачатурян, изменив меру пресечения на запрет определенных действий: она обязана находиться дома после 21:00, не должна выходить в интернет, говорить по телефону и общаться с фигурантами дела. Спасибо всем, кто работает над этим делом, а в особенности адвокату Ангелины Алексею Паршину и его коллегии. Они молодцы! Надеюсь, что и двух сестер Ангелины – Марию и Крестину – также скоро выпустят из СИЗО.

Еще сотни таких историй в России остаются никем не услышанные каждый день. По данным Росстата, в России от физического насилия дома пострадала каждая пятая женщина (20%), от вербального насилия дома – каждая третья (38%). Жертвами насилия в подавляющем большинстве становятся женщины, но также дети, инвалиды, пожилые люди, в редких случаях мужчины. При этом у нас отсутствует какая-либо профилактика и борьба с домашним насилием, нет никакой защиты для тех, кто страдает от домашних тиранов!

Печальная статистика говорит о том, что и нашей стране очень нужен этот закон. Он необходим для сохранения жизни и здоровья миллионам граждан.

Пожалуйста, продолжайте рассказывать о нашей петиции как можно большему числу людей, поделитесь ссылкой https://www.change.org/domashnee_nasilie в ваших соцсетях. Каждая подпись в поддержку закона важна!

Спасибо!
Алена