Морепродукты  неподтвержденного качества, обнаруженные в ходе проверки индивидуального предпринимателя в городе Большой Камень, уничтожили путем сжигания на специализированном предприятии сегодня, 12 октября.

В ходе проведения совместной проверки госинспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и сотрудников ОЭБ и ПК УМВД России по Приморскому краю установлено, что предприниматель осуществлял  реализацию и хранение широкого ассортимента морских деликатесов (креветка гребенчатая, конечности краба варено-мороженого, краб целый волосатый варено-мороженый, филе морского гребешка, икра гребешка, мясо мидии варено-мороженое, щупальца осьминога, мясо трубача, кукумария) общей массой  118 кг с нарушением обязательных требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

На всю вышеперечисленную морепродукцию отсутствовали  ветеринарные сопроводительные документы, обеспечивающие прослеживаемость продукции (позволяющие проследить предысторию, использование или местонахождение товара), и без маркировки изготовителя, позволяющей определить происхождение продукции, дату выработки и окончание срока хранения.

В отношении индивидуального предпринимателя Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено административное дело, по итогам рассмотрения которого нарушитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов» в виде наложения административного штрафа. 

В настоящее время некачественная продукция животного происхождения уничтожена путем сжигания на специализированном предприятии под контролем инспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.