При проведении исследований молочной продукции и сыров в одном из краевых учреждений социального обслуживания престарелых и инвалидов специалисты «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружили фальсифицированную продукцию. Исследование проводилось в рамках работы Управления Россельхознадзора с социальными учреждениями края по выявлению некачественной молочной продукции.

В конце августа 2018 года в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору поступило обращение Руководителя Федерального проекта «За Честные Продукты!» по вопросу нарушений законодательства Российской Федерации при заключении краевыми бюджетными организациями и учреждениями Приморского края «подозрительных» контрактов с поставщиками продукции. В частности, Руководитель Федерального проекта в своем письме обратил внимание на то, что многие поставщики реализуют некачественную фальсифицированную продукцию. Вместе с тем, социальные организации и учреждения принимают молочную продукцию без проведения необходимых исследований.

В целях исключения нарушений законодательства и выявления недобросовестных производителей в сентябре в социальные учреждения Приморского края Управлением направлено информационное письмо с предложением, принять участие в федеральном государственном мониторинге качества и безопасности пищевой продукции, поступающей в бюджетные организации и учреждения по условиям контракта.

Информационные письма также были направлены в департамент лицензирования и торговли и департамент образования и науки Приморского края с предложением, содействовать участию подведомственных организаций в федеральном мониторинге безопасности готовой пищевой продукции в целях выявления некачественной и фальсифицированной продукции.

В настоящее время от социальных учреждений края приходят официальные уведомления о согласии участвовать в федеральном мониторинге. По одному из социальных учреждений Приморского края уже поступили результаты исследований молочной продукции, поступившей в дом престарелых и инвалидов.

В рамках государственного задания исследовались образцы сыра Голландского (производитель – ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат», Алтайский край), молока ультрапастеризованного (производитель – ООО «Млада», Красноярский край), масла сливочного несоленого (производитель – ООО «Елунинский пищевой комбинат», Алтайский край), сметаны и творога  (производитель – ООО «Дальпродукт», Новосибирская область). Во всей молочной продукции обнаружены признаки фальсификата.

В частности, выявлены стерины растительного происхождения (В-ситостерин, кампастерин)  - это жиры, которых не может быть в молочных продуктах животного происхождения. Кроме того, во всех исследуемых образцах обнаружено не соответствие по жирно-кислотному составу. В твороге и сметане выявлено наличие сухого молока. Эти показатели свидетельствуют о нарушении требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

Как поясняют специалисты, производители идут на фальсификацию продукции для удешевления стоимости и уменьшения издержек. Вводят в состав масложировой продукции растительные жиры, при этом не заявляя их в составе продукта. 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Информация направлена в территориальные Управления Россельхознадзора по месту нахождения производителей, а также в дом-интернат для предотвращения использования некачественной продукции.