В центре Москвы во 2-м Котельническом переулке, 2 стр.1, прямо сейчас идет снос дома причта церкви Космы и Дамиана Нового, построенного в конце XIX века.

 

Каменно-деревянный двухэтажный дом является ценным образцом исторической застройки столицы. Сруб находится в идеальном состоянии.

 

В Москве сохранилось не так много каменно-деревянных зданий. Каменно-деревянных зданий церковных ансамблей не сохранилось практически совсем. Церковь Космы и Дамиана Нового была уничтожена в 1930-е годы. Дом причта уничтожают сейчас.

 

Снос ведется для целей коммерческого строительства. Застройщик – дочерняя фирма Ростеха.

 

В 2017 году дому причта было отказано в статусе памятника, так как ранее Градостроительно-земельная комиссия города Москвы, которую возглавляет Мэр Москвы Сергей Собянин, согласовала на этом месте строительство гостиницы. Сейчас руководители сноса заявляют, что на дома причта XIX века будет построен 9-этажный офисный центр. Это строительство уничтожит «открыточный» вид старинного уголка Москвы, так любимого художниками.

 

Снос начался сегодня утром, однако очень быстро выяснилось, что ордер объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) выдан только на установку забора. Прораб на камеру заявил, что они федеральная структура, что они будут делать то, что захотят, и новые документы будут у них через час. Через 25 минут ОАТИ города Москвы выдала новый ордер, в котором разрешала снести здание XIX века.