В Ростовской области многоопытный редактор популярной муниципальный газеты снова стала стажёром: ей назначен трёхмесячный «испытательный срок» после того как в городе появился новый градоначальник.

 

Батайская городская газета «Вперёд» считается одной из лучших муниципальных газет Ростовской области, а её редактор Елена Пивоварова стала победителем конкурса Союза журналистов России на лучшее журналистское произведение 2017 года. Впрочем, к победам самой газеты и её журналистов на престижных профессиональных конкурсах все давно уже привыкли.

 

«Вперёд» - газета авторитетная и популярная, продаётся (а главное раскупается) не только в газетных киосках - 4 тыс.экземпляров каждого номера расходятся только в продовольственных магазинах, и это не считая других торговых точек.

 

В сентябре в Батайске произошло эпохальное событие: прежний градоначальник, руководивший Батайском много лет, ушёл на пенсию. Ну, а поскольку в Ростовской области нет прямых выборов глав администрации городов и районов, некая комиссия из всех претендентов на высокий пост отобрала одного - Геннадия Павлятенко, заместителя министра труда и социального развития Ростовской области. Карьеру он сделал в том же министерстве, так что опыта работы в муниципалите у него пока нет.

 

Среди его первых шагов на новом поприще стало продление на три месяца контракта с редактором городской газеты Еленой Пивоваровой. Её прежний трудовой договор закончился одновременно с отставкой прежнего главы: такой порядок по-прежнему существует во многих муниципальных образованиях Ростовской области. Никакой логики в этом нет: сотрудники газеты, включая редактора, не являются муниципальными служащими (и чиновничий стаж, дающий право на пенсионные и прочие льготы, им, соответственно, не идёт).

 

Журналисты работают в муниципальном унитарном предприятии и у всех, кроме его руководителя, трудовые контракты бессрочные. А вот редактор газеты, он же директор муниципального предприятия, принимается на работу новым главой и одновременно с прекращением его полномочий увольняется. Кстати, на муниципальные предприятия другого профиля (типа банно-прачечный комбинат и прочие) это правило не распространяется. Выходит, газета и её редактор находятся на особом положении, то есть, с привязкой к судьбе главного местного начальника.

 

Вот знать бы ещё его вкусы: какие газеты и какая журналистика ему нравятся?

 

«Возможно, новый руководитель хочет присмотреться к разным городским организациям и к нашей редакции тоже», - сказала корреспонденту ФЗГ Елена Пивоварова.

 

Для того, чтобы понять, что из себя представляет газета, а значит, и уровень её, как нынче модно выражаться, профессиональных компетенций сотрудников, стоило просто пролистать (а лучше, конечно, почитать) её подшивку.