МВД предложило дать дознавателям внесудебный доступ к счетам граждан

Министерство внутренних дел предлагает дать дознавателям внесудебный доступ к сведениям о банковских счетах граждан и юридических лиц. Об этом говорится в тексте законопроекта ведомства, размещенном на Едином федеральном портале нормативных правовых актов.

Дознавателя хотят включить в перечень должностных лиц, которые получат доступ к сведениям о вкладах и счетах физлиц, операциях и счетах юрлиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Изменения предлагается внести в статью 26 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Сейчас право на получение такой информации имеют только следователи. Дознаватели могут получить только доступ к данным о счетах подозреваемых, несущих материальную ответственность за их действия, в рамках статьи о наложении ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора. Однако запросы на получение этой информации согласовываются в течение очень долгого времени. Получать данные о счетах людей, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми, дознаватели не имеют права. По мнению авторов законопроекта, это затрудняет установление виновного при расследовании преступления и нарушает права потерпевших на доступ к правосудию.

Инициатива находится на стадии общественного обсуждения. Ее хотят ввести в силу в декабре 2019 года.