В июне 2018 года против филолога Алексея Касьяна было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК. Осенью прокуратура начала проверку его законности.

20 сентября 2018 года стало известно, что в Москве прокуратура начала проверку законности возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Подозреваемый по этому делу — сотрудник Института языкознания РАН Алексей Касьян.

Уголовное дело было возбуждено в июне 2018 года. Поводом стали посты Касьяна в «Живом журнале», направленные против «кавказцев и азиатов», которые, по словам защиты, он опубликовал ещё в 2008 году. По словам Николая Касьяна, сына филолога, в постах содержались «карикатуры на главу Чечни Рамзана Кадырова». Сам Касьян предположил, «что заявление подал один из обиженных фигурантов "Диссеропедии журналов"» («Диссеропения» — проект, занимающийся выявлением некорректной редакционной политики научных журналов).

8 июня 2018 года в московской квартире Касьяна в рамках расследования прошёл обыск. Из квартиры забрали технику, несколько старых листовок (2007-2011 годов) и несколько книг. Во время обыска Касьяна не было дома, так как он уехал из города читать лекцию.

Позже стало известно о том, что в феврале 2018 года эксперты ГБУ «Московский исследовательский центр» обнаружили в посте Касьяна о поездке в Санкт-Петербург признаки возбуждения ненависти «в отношении азиатов и кавказцев как группе лиц, выделяемых по совокупности национального и религиозного признаков». К сожалению, мы не знаем наверняка, каково было содержание описанных в деле постов. Однако в его публикациях в социальной сети Facebook и в Живом журнале регулярно публикуются агрессивные ксенофобные высказывания с призывами к депортации уроженцев Кавказа.