19 сентября 2018 года в Костроме центр «Сова» и костромская группа Комитета гражданских инициатив провели круглый стол «Экстремизм и антиэкстремизм: что опасней?».

В мероприятии приняли участие около 20 человек - гражданские активисты, журналисты, представители правоохранительных органов. Вел круглый стол председатель правления Костромского центра региональных исследований и Костромского центра поддержки общественных инициатив Николай Сорокин. Основными докладчиками выступили директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский и эксперт центра «Сова» Наталия Юдина.

Наталия Юдина в своем выступлении рассказала о развитии антиэкстремистского законодательства в России, начиная с 2002 года, привела статистические данные «Совы» о динамике расистского насилия и вандализма в России с 2004 по 2017 гг., а также данные об антиэкстремистском правоприменении.

Директор центра «Сова» Александр Верховский сообщил о сложностях, которые наблюдаются в применении антиэкстремистского законодательства и перечислил основные предложения по изменению законодательства, подготовленные президентским Советом по правам человека, включая изменения определения экстремизма, частичную декриминализацию ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ст.148 УК (оскорбление чувств верующих), отказ от запрета экстремистских материалов, изменение ст. 20.3 КоАП и др.

С докладом выступил старший помощник прокурора Костромы Игорь Тихомиров, надзирающий за соблюдением в городе антиэкстремистского законодательства. Он привел данные о количестве правонарушений в этой сфере и сообщил о том, что в 2018 году к административной ответственности по антиэкстремистским статьям привлекались шесть человек.

Далее состоялась дискуссия.

Участник оппозиционных митингов в Костроме Руслан Стариковский отметил неравенство религий при преследовании за оскорбление чувств верующих. Доцент Костромского госуниверситета Тамара Белкина обратила внимание на проблему выбора специалистов для проведения экспертизы.

С комментариями и добавлениями также выступили председатель костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий Ольга Ильина, председатель организации «Многонациональная Кострома» Камран Бабаев, подполковник милиции в отставке Вячеслав Бедов, предприниматель Сергей Смолинов, эколог Евгений Осокин, гражданский активист и фотокорреспондент издания 7Х7 Алексей Молоторенко.