Структурные подразделения Владивостокской поликлиники №1 – фельдшерско-акушерский пункт на полуострове Песчаный, амбулатория и кабинет врача общей практики на острове Русском – теперь подключены к бесперебойному высокоскоростному интернету. Это позволило приблизить медпомощь для живущего там населения и оперативно передавать показания электрокардиограмм в рамках проекта «Теле-ЭКГ».

«Если в поселке Экипажном пусть медленное и неустойчивое, но соединение с интернетом было и осуществлялось через модем, то в поселке Парисе, где расположен кабинет врача общей практики, интернет отсутствовал вовсе. Сейчас эта проблема решена», – сообщила главный врач медучреждения Ольга Перова.

Она подчеркнула, что благодаря новым возможностям у врачей появился более быстрый способ связи со своими структурными подразделениями.

«Сейчас мы намного активней используем возможности информационной системы “Дока+”, электронных медицинских карт и дистанционной записи на прием к врачу. Теперь мои заместители могут осуществлять прямой контроль и мониторинг деятельности врачебной амбулатории в интересах островных жителей. А сами пациенты, в свою очередь, избавлены от необходимости нести свои амбулаторные карты к нам в головное медучреждение», – подчеркнула Ольга Перова.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, ежемесячно растет количество кардиологических обследований в ФАПах.

«За три летних месяца фельдшеры выполнили 1047 электрокардиограмм, которые через интернет переданы для своевременной расшифровки в кардиологический центр. Благодаря таким возможностям своевременно выявлено 16 инфарктов», – сообщили в ведомстве.

Отмечено также, что в проекте «Теле-ЭКГ» с начала года участвуют ФАПы 29 территорий край.

«Фельдшерско-акушерские пункты ближе всего и доступнее для сельского населения. Для ФАПов закуплено необходимое оборудование, продолжается поэтапное подключение их к интернету. Можно уверенно сказать, что количество участников проекта к концу года стане больше», – отметил вице-губернатор Павел Серебряков.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что система телеЭКГ-диагностики, которая начала работать в Приморье с начала ноября, повысила качество оказания медицинской помощи. Одно нажатие кнопки и данные работы сердца уходят на рабочий стол компьютера дежурного врача, который делает заключение по полученной электрокардиограмме, консультирует по тактике лечения. Борьба за жизнь зачастую начинается в постели больного и по пути в стационар. Если требуется, пациенту проводят спасительную тромболитическую терапию.