19 сентября 2018 года ЦИК России с учетом целого ряда тщательно проанализированных сведений приняла решение рекомендовать Избирательной комиссии Приморского края признать результаты досрочных выборов губернатора Приморского края недействительными. Постановление об этом было принято в ходе очередного 182-го заседания Комиссии.

По завершению изучения всех обстоятельств и выявленных фактов, связанных с возможными нарушениями на досрочных выборах Губернатора Приморского края, соответствующие материалы будут направлены в федеральные правоохранительные органы по компетенции.

«Подготовка к выборам 9 сентября и голосование в этот день в Приморском крае прошли без каких-либо особых происшествий и нарушений. Надо отдать должное Избирательной комиссии Приморского края, которая профессионально организовала эту работу на высоком уровне, – сказала Элла Памфилова. – Необходимо отметить, что работа по подготовке к проведению второго тура губернаторских выборов также была достаточно организованной и спокойной как со стороны избирательных комиссий, так и со стороны штабов кандидатов. В день проведения повторного голосования у ЦИК России также не возникало нареканий к работе избирательных комиссий края».

«В подавляющем большинстве участковых комиссий городов, поселков, не было ни жалоб, ни претензий. И только несколько локальных точек, к сожалению, перечеркнули честную, добросовестную, прозрачную работу огромного числа людей», – отметила Элла Памфилова.