Во вторник, 18 сентября, во Владивостоке во время второго дня акции протеста за честные выборы краевой депутат от КПРФ Артем Самсонов объявил голодовку. Он расположился в машине на парковке перед зданием администрации края и требует пересмотра результатов голосования на сфальсифицированных участках.

Самсонов считает, что у кандидата в губернаторы Андрея Ищенко было украдено более 30 000 голосов. Поддержать коммуниста приехали его товарищи по партии. Они пока не принимают участие в голодовке, но охраняют его от провокаторов и следят за состоянием его здоровья.

Ранее кандидат в губернаторы Приморского края Андрей Ищенко тоже планировал начать голодовку и разбить палаточный лагерь. Однако после консультации с лидером компартии Геннадием Зюгановым Ищенко отказался от этого в пользу ежедневного собрания граждан у администрации Приморского края с 18:00 до захода солнца.

Напомним, по данным ЦИК, после обработки 100% протоколов, у Андрея Тарасенко 49,55% – 253 200 голосов, у Андрея Ищенко на 7650 голосов меньше. Его поддержали 48,06%, или 245 550 приморцев.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что итоги выборов в Приморье будут подведены только после того, как ЦИК РФ разберется во всех жалобах, которые могут поступить из региона. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в регионе, призвал ориентироваться на заявления ЦИК.