Журналисты независимых хабаровских СМИ «Дебри-ДВ» и «Хабаров.todey» написали открытое письмо губернатору края Вячеславу Шпорту. В обращении они сообщили, что подготовка ко второму туру выборов губернатора ведется «не всегда честными и чистыми способами».

А именно: 12 сентября в Хабаровский край приехала команда столичных политтехнологов, направленных на поддержание Шпорта, и ряд хабаровских интернет-сообществ начал выставлять материалы, содержащие «явно недостоверные сведения, порочащие репутацию оппонента во втором туре выборов». «Сотрудники независимых средств массовой информации, которые не соглашаются на разные предлагаемые условия, всерьез переживают за безопасность своих близких… Просим вас в оставшееся время до дня голосования, 23 сентября, руководствоваться принципами честности, открытости, интересами избирателей. А также соблюдать свободу слова, гарантированную Конституцией РФ и не оказывать давления на СМИ», - резюмируют журналисты в открытом письме.

 

Ответа на свое обращение журналисты не получили. Главный редактор ИА «Хабаров.today» Алексей Капер, узнав, что врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт 15 сентября посетит торговый центр, находящийся неподалеку от редакции, решил задать вопрос о честности выборов ему напрямую. Видео этой «беседы» сейчас распространяется по Сети. На нем глава региона «тыкает» журналисту и на вопрос о приехавших столичных политтехнологах и недобросовестной агитации говорит, что «это не его вопрос», и убегает.

 

Меду тем, опасения журналистов, касающиеся их собственной безопасности, не безосновательны. Учредитель и редактор «Дебри-ДВ» Константин Пронякин обратился в УВД по Хабаровскому краю с заявлением о возбуждении уголовного дела по статьям «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью» и «Клевета». Он приложил к заявлению видеоролик, распространяемый на телеграмм-канале, где человек в тельняшке, позиционирующий себя как писатель, журналист и правозащитник коренных народов Приамурья, нецензурной бранью грозится его убить.

 

Напоминаем, что 23 сентября в Хабаровском крае состоится второй тур выборов губернатора между кандидатом от «Единой России» Вячеславом Шпортом и представителем ЛДПР Сергеем Фургалом. По итогам голосования 9 сентября действующий губернатор Вячеслав Шпорт получил 35,62% голосов, а Фургал - 35,81% голосов, опередив единоросса на 0,19%. Явка составила 36,09%.