Научная конференция высокого уровня в штаб-квартире ЮНЕСКО с 10 по 11 сентября

Париж, 7 сентября - Утрата биоразнообразия, загрязнение, закисление океанов, деоксигенация, потепление поверхностных вод и другие последствия изменения климата: эти явления, оказывающие негативное влияние на океан, не только  делают уязвимыми морские районы, но и ставят под угрозу равновесие всей нашей планеты. Конференция, организованная Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО и Платформой «Океан и климат»*, призвана  предоставить обзор    состояния  наук об океане и наметить пути разработки политики в интересах  защиты морских районов.

Каково состояние наук об океане на сегодняшний день? Как интегрировать научные данные в политику? Каким образом Десятилетие наук об океане в интересах устойчивого развития   Организации Объединенных Наций (2021-2030 гг.) способно изменить ситуацию? Это лишь  некоторые из вопросов, которые будут обсуждаться в ходе четырех сессий в рамках данной конференции с участием ученых, исследователей и лиц, ответственных за разработку политики.  

На мероприятии будут присутствовать Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО Бён Хюн Ли, министр высшего образования, научных исследований и инноваций Франции Фредерик Видаль, министр морского хозяйства Португалии Ана Паула Виторино и Президент Платформы «Океан и климат»   Ромен Трубле.

 

Конференция организована в преддверии Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития   Организации Объединенных Наций (2021-2030 гг.), инициированного Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО. В то время как многочисленные ученые бьют тревогу   по поводу проблемы загрязнения пластиком океанов, а также районов, пострадавших в результате   деоксигенации или закисления воды, это Десятилетие призвано  активизировать научные исследования в областях, где знания все еще фрагментарны, особенно в отношении взаимодействия между климатом, океаном и биоразнообразием.

Это Десятилетие также направлено на содействие принятию мер, позволяющих лучше контролировать морские районы. К таким мерам относятся создание системы наблюдений за всеми океаническими бассейнами, формирование  глобальной базы данных морских ресурсах, а также использование новых технологий для точной оценки морского биоразнообразия.

Основанная в 2014 году при поддержке МОК, Платформа «Океан и климат» объединяет более 70 организаций - как научно-исследовательских институтов, так и НПО - в целях расширения научных знаний и повышения осведомленности лиц, ответственных за разработку политики, по вопросам сохранения океана.