В отношении активистов местного штаба Алексея Навального составлены протоколы по ст. 20.3 КоАП.

6 сентября 2018 года в отношении активистки штаба Навального в Кемерово Серафимы Тебенихиной было возбуждено дело о демонстрировании нацистской символики по ст. 20.3 КоАП за публикацию изображений во "ВКонтакте".

Мы не знаем, сколько публикаций фигурирует в деле, сама Тебенихина в сообщении в Twitter называет лишь одну – републикацию изображения символов разных религий, которые разрешены для оформления надгробий Министерством по делам ветеранов США. В составе одного из символов – эмблемы японской синкретической религии Сэйте-Но Иэ ("Дом Роста"), возникшей в 1930 году, – действительно присутствует правосторонняя свастика, заметно, впрочем, отличающаяся от нацистской.

С нашей точки зрения, публикация картинки справочного характера не давала оснований для преследования. Санкции такого рода возможны из-за того, что действующее российское законодательство предусматривает полный запрет на демонстрирование нацистской символики и символики экстремистских организаций, независимо от контекста.

Отметим, что накануне Заводской районный суд Кемерова вернул представителям местного ЦПЭ протокол о демонстрировании нацистской символики, составленный в отношении координатора штаба Навального блогера Стаса Калиниченко, из-за допущенных нарушений. В протоколе речь шла о GIF-изображении, опубликованном Калиниченко в соцсети "Одноклассники", на котором "четыре человека в черной форме с оружием стоят на стене, с которой свисает флаг со свастикой; рядом заметны еще два красных полотнища, однако изображений на них не видно". Мы не знаем, что за изображение имеется в виду, но сомневаемся, что активист опубликовал его с целью пропаганды нацизма.

Очевидно, истинным поводом для санкций в отношении сторонников Навального является приближающаяся акция протеста против пенсионной реформы, запланированная на 9 сентября 2018 года. Кстати, Тебенихина получила повестку о том, что она должна явиться в полицию для разбирательства по делу именно в этот день.