В Саратове суд приговорил Фёдора Мартынова, сторонника движения «Артподготовка», к двум с половиной годам лишения свободы.

30 августа 2018 года Кировский районный суд города Саратова признал 23-летнего Фёдора Мартынова виновным по:

• ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия)
• ч.1 ст. 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатых веществ)
• ч.1 ст. 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатых веществ)

Суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы и к штрафу в 110 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, «патроны, снайперскую винтовку, взрывчатые вещества и компоненты для их изготовления» сотрудники ФСБ нашли дома у молодого человека во время обыска. Из опубликованной записи оперативной съёмки стало также известно, что на компьютере у Мартынова была сохранена брошюра «Русская кухня: азбука "домашнего терроризма"».

Мартынов был задержан, а затем арестован в ноябре 2017 года вместе с координатором партии «Свободные люди» Сергеем Рыжовым. В том же месяце Рыжова этапировали в московское СИЗО «Лефортово». Насколько нам известно, его дело всё ещё не передано в суд.

Напомним, движение «Артподготовка» сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, который назначил 5 ноября 2017 года днём мирной революции. В связи с этой акцией в стране случились массовые задержания. Так, по версии следствия, устроить теракт Рыжов вместе с активистами «Артподготовки» собирался именно в этот день.

В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение «Артподготовка» было признано экстремистским.