10 сентября 2018 года в штаб-квартире ЮНЕСКО

            Париж, 5 сентября 2018 г. В понедельник, 10 сентября 2018 года, ЮНЕСКО совместно с иракскими властями организует в штаб-квартире Организации в Париже первое международное заседание в рамках инициативы «Возрождение духа Мосула». Эта беспрецедентная инициатива направлена на реконструкцию культурного наследия, а также на реабилитацию системы образования и возрождение культурной жизни.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле откроет заседание совместно с представителем Генерального секретаря Совета министров Ирака Махди Аль-Алаком в присутствии министров, политических деятелей, представителей религиозных органов, международных экспертов, членов гражданского общества и партнеров ЮНЕСКО.

«Мы хотим сосредоточить наши усилия на человеческом аспекте реконструкции города путем поощрения культуры и образования. Только восстанавливая своё общее культурное наследие и воскрешая культурную и образовательную жизнь, жители Мосула смогут вновь стать актерами процесса возрождения своей страны. Такова цель этой беспрецедентной по своему масштабу инициативы», - заявила Одри Азуле.

Целью этой конференции, которая станет поворотным моментом для Ирака, будет объединение всех участников международного сообщества и принятие конкретных обязательств по восстановлению и возрождению Мосула. Участникам также предстоит проанализировать ситуацию после четырех лет конфликтов в стране и представить ведущие текущие и предстоящие проекты ЮНЕСКО.

Многочисленные эксперты и видные деятели, включая министров культуры и образования Ирака, а также директора библиотеки Университета Мосула, соберутся на заседаниях двух круглых столов «Планирование процессов восстановления и реабилитации» и «Планирование активизации системы образования», чтобы рассказать об истории города и нынешней ситуации.