В сентябре 2018 года в Брянске в очередной раз передано в суд дело против обвиняемого в участии «Правом секторе» Дениса Бахолдина.

В сентябре 2018 года прокуратура Брянской области передала в Суземский районный суд дело против 37-летнего Дениса Бахолдина, обвиняемого в участии в запрещенном в России украинском «Правом секторе» (ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации)).

Напомним, это уже не первый раз, когда дело передается в суд. В 2017 году дело Бахолдина уже направляли в Суземский районный суд Брянской области для рассмотрения по существу, но судья счел, что оно должно слушаться по месту жительства обвиняемого и, в свою очередь, в декабре 2017 года передал его на рассмотрение в Нагатинский районный суд Москвы. Столичный суд, в свою очередь, 20 апреля 2018 года передал дело Бахолдина обратно в брянскую прокуратуру на доследование, т.к. обнаружил нарушения в обвинительном заключении. Обвинение пыталось обжаловать это решение, но не преуспело.

После доследования, 23 июля 2018 года, в уточнённой редакции Бахолдину было предъявлено то же обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК.

В первой половине 2010-х Денис Бахолдин участвовал в ежемесячных акциях в поддержку политзаключенных в рамках «Стратегии-6» и в антивоенных акциях против политики российских властей. В конце 2014 года он переехал в Украину. Бахолдин был задержан полицией в марте 2017 года на границе Брянской области. По версии следствия, уехав в Украину, Бахолдин вступил в добровольческий корпус «Правый сектор» (организацию, признанную в России экстремистской) и с 4 по 12 июля 2015 года участвовал в боевых действиях. Сам Бахолдин отказывается давать какие-либо показания.

Изначально он содержался в брянском СИЗО-1, затем был переведён в Москву, в «Матросскую тишину», а потом вновь возвращён в Брянск. 20 августа 2018 года стало известно, что Советский районный суд Брянска по ходатайству Следственного комитета продлил арест Бахолдина до 15 сентября текущего года.