В Санкт-Петербурге начался суд по делу против двоих местных жителей, обвиняемых в хулиганстве и возбуждении национальной ненависти за акцию "белый вагон".

В августе 2018 года стало известно, что Ленинский районный суд Санкт-Петербурга начал рассмотрение уголовного дела о неонацистском нападении на пассажиров в вагоне метро на станции «Технологический институт» 9 декабря 2017 года.

Напомним, около полудня трое молодых людей, вооруженных нунчаками и ножом, вошли в вагон поезда, избили одного из пассажиров с "неславянской внешностью" и вытолкнули его на станцию с криком "Вагон для русских!". После этого они напали еще на одного приезжего в вагоне метро и несколько раз ударили его по голове, выкрикивая "Россия для русских!", "Зиг хайль!" и White power!". Двое других пассажиров попытались помочь и разнять драку, но также получили удары нунчаками.

На скамье подсудимых находятся 18-летний Сергей Павлов и несовершеннолетний студент Техникума энергомашиностроения и металлообработки Дмитрий К.. Третий предполагаемый нападавший - 21-летний Никита Герасимов сбежал от следствия и был объявлен в розыск. Как позже выяснилось, он успел уехать в Эстонию. Сообщается, что ранее он уже попадал в поле зрения полиции (подробности не разглашались).

Павлова и К. обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство) и п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с применением насилия).

В ходе следствия, оба молодых человека дали признательные показания.