После того, как Союз журналистов России обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, напомнив, что держит на контроле ход расследования резонансного уголовного дела о нападении на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина (см. дайджест 859 http://gdf.ru/digest/item/1/1578#z11 ), наконец, последовали результативные действия со стороны следствия.

 

Следственное управление СК РФ по Свердловской области опубликовало видеозапись, на которой видно двух молодых людей в капюшонах, которые, по версии следствия, избили главного редактора. Следственный отдел Ленинского района Екатеринбурга обратился за помощью к гражданам с просьбой помочь опознать подозреваемых в нападении на Полянина.

 

Любопытно, что данное решение было принято только после того как управление официально возглавил новый руководитель, бывший главный следователь Тюменской области Михаил Богинский. А нападение на Дмитрия Полянина было совершено еще 12 апреля.

 

ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ. Конфликты, зафиксированные службой мониторинга ФЗГ на территории Российской Федерации в августе 2018 года

 

Нападения на журналистов и блогеров – 1 (Ренат Хурамшин, корреспондент телеканала «78», и Евгений Луценко, телеоператор канала «78», оба - Санкт-Петербург).

 

Уголовное преследование журналистов, СМИ и блогеров – 1 (Нариман Мемедеминов, блогер, Симферополь).

 

Случаи задержания полицией (ФСБ, etc.) – 2 (Оюма Донгак, независимый журналист, Тува; Нариман Мемедеминов, блогер, Симферополь).

 

Отказ журналистам в доступе к информации (в том числе запрет производить аудио- и видеозапись, фотосъемку; отказ в аккредитации; ограничение права на посещение и присутствие на мероприятиях в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях) – 20

 

Отключение от эфира, прекращение вещания – 1 (телеканал «ТВ-Рассказово», Тамбовская область).

 

Прекращение выхода СМИ – 1 (газета «Советское Беломорье», Республика Карелия).

 

Изъятие (скупка, арест) тиража – 1 (газета «Черновик», в Буйнакске, Дагестан).

 

Изъятие / повреждение фото- видео- и аудиоаппаратуры и компьютеров – 1 (видеокамера телеканала «78»).

 

Иные формы давления и нарушения прав журналистов – 38